Студия аудио дизайна «SteroZona» оказывает услуги в сфере проектирования и установки домашних кинотеатров, стереосистем топ - класса, персональных 3D-кинозалов, мультирум - комплексов и ландшафтных аудиосистем. Главная arrow Статьи arrow Современный Умный дом
Современный Умный дом Печать E-mail
 umdom.jpg Умный, или интеллектуальный, дом - это комплекс автоматики, который управляет инженерными системами. Какими именно? В идеале всеми, которые есть в доме. Например, освещением, отоплением, вентиляцией, кондиционированием, энергоснабжением, водоснабжением, электроприводами и прочим.

Умный, или интеллектуальный, дом - это комплекс автоматики, который управляет инженерными системами. Какими именно? В идеале всеми, которые есть в доме. Например, освещением, отоплением, вентиляцией, кондиционированием, энергоснабжением, водоснабжением, электроприводами и прочим.

i-house.jpg

Зачем это надо? Причин несколько.
•Во-первых, вы получаете единый пульт для всего. На этом пульте (обычно - сенсорном экране) в понятной форме, на русском языке вы обнаружите все, что необходимо для управления светом по всему дому, выставления температуры, контроля системы охраны и т.д. И пользоваться системой вы сможете сразу, без чтения инструкций!
•Во-вторых, разные подсистемы интеллектуального дома начинают работать согласованно. Например, кондиционер не станет работать при открытом окне, свет во дворе загорится, если во двор проник посторонний, а при работе дизель-генератора не включатся ненужные светильники.
•В-третьих, инженерное оборудование интеллектуального дома начинает работать самостоятельно. К примеру, радиаторы, теплые полы и кондиционер сами устанавливаются на необходимую мощность для поддержания оптимальной температуры. А свет во дворе будет сам зажигаться вечером и гаснуть утром.
•В-четвертых, появляется понятие сценарий, когда по нажатию одной кнопки происходит любой набор действий в доме. Когда уходите, нажмите "Никого нет", и повсюду выключится свет, перекроется вода, климат-контроль встанет на экономичный режим.
 
Магическое прикосновение

ptl4.jpg
 
Сенсорная панель ("touchscreen") - один из самых современных способов управления умным домом. Представьте себе плоский экран, на котором изображены кнопки, индикаторы, любые графические изображения.
В режиме реального времени можно видеть, что и где включено, а простым прикосновением руководить всем оборудованием дома. Например, на плане дома могут быть помещены изображения лампочек. Коснитесь их - и выключите свет в любой комнате.
Сенсорные панели могут быть разными. Встроенными в стену - размером от открытки (6 дюймов) до среднего телевизора (21 дюйм). Или настольными - тоже разных размеров.
Отдельно необходимо отметить переносные сенсорные панели, в их качестве служат популярные последнее время планшеты Tablet PC со встроенными радиокартами Wi-Fi. И даже обычные наладонные компьютеры могут управлять умным домом. Носите с собой повсюду в доме, независимо от масштабов!
 
 
Собственный климат для каждого

amx.jpg
 
•В умном доме в каждом помещении можно установить свой климат. В одно и то же время в различных комнатах могут быть воссозданы условия различных климатических зон.
Для этого вам не нужно крутить многочисленные ручки термостатических вентилей на радиаторах, нажимать кнопки на пультах кондиционеров и программировать их таймеры. Достаточно выставить требуемую температуру на панели электронного термостата или сенсорной управляющей панели, и автоматизированная система сама решит, что и на какую мощность включить. В качестве аналогии можно привести климат-контроль в автомобиле. Переход между дневным и ночным режимом может происходить автоматически, кроме того, система способна сама перейти с экономичного режима на комфортный, если в помещении появятся люди.
Управляемые автоматикой вентиляторы, кондиционеры, фанкойлы, фильтры воздуха, увлажнители, радиаторы и теплые полы сформируют в доме среду, которая обеспечит здоровое и комфортное пребывание в нем каждого члена семьи в соответствии с его индивидуальными пожеланиями.
 
Симфония света
 
•В основу управления осветительными приборами положена идеология световых сценариев. Суть ее в том, что нажатием клавиши интеллектуального выключателя или виртуальной кнопки на сенсорной панели вы одновременно управляете работой нескольких светильников в соответствии с заложенной дизайнером программой. К примеру, заходя в гостинную, вы нажимаете только одну клавишу "Вечер", и верхний свет установится на 20%, бра - на 50%, торшеры на - 80%, закрываются шторы и т.д., - вы одним движением создаете особое световое настроение.

lutron_1.jpg
•Световые сценарии - настоящий клад для дизайнера. Выделяя светом одни элементы интерьера и скрывая в полумраке другие, можно создать даже в одном помещении несколько вариантов дизайна - выбирайте по настроению. Двигаясь по дому, вы не думаете о том, чтобы включать и выключать свет в коридорах и санузлах: это происходит автоматически. Более того, ночью свет от датчиков движения может включаться только на 50%. Уходя из дома, нажмите одну клавишу "Никого нет", и система одновременно выключает свет и переводит кондиционеры и радиаторы в режим экономичной работы.

 

 Шторы движет электричество, электричеством управляете Вы.
•Неотъемлемая часть умного дома - его мускулы - электроприводы. Это могут быть приводы штор ворот, ролставен, жалюзи и… чего угодно. И управлять этим богатством так же просто, как и светом. Это значит, увидеть текущее положение и отдать команду вы можете с сенсорных панелей, при помощи клавиш интеллектуальных выключателей, с маленьких и больших переносных пультов, откуда угодно - хоть хлопком в ладоши.
Или представьте - указываете гироскопическим пультом на изображение штор на эране плазменной панели и шторы сами закрываются.
И не забудьте про въездные ворота и электрифицированные тенты на улице.
 
Фантастический звук и реальное изображение

 

m_a_silver-rx6_1.jpg
•Домашний кинотеатр… Место, где можно отдохнуть, можно получить новые впечатления. Конечно же, он должен быть не просто хорошим, не тратой средств, а воплощением современной технической мысли.
Современная электроника - наша профессия, и мы сделаем такой кинотеатр, какой вы хотите. И даже чуточку лучше. Многоканальный звук формата 9.2?  А хотите, чтобы цифровое видео с DVD диска без искажений поступало на цифровой плазменный монитор? Идеальное решение для кинотеатра - специальная комната. Но и без нее вы сможете наслаждаться звуком и изображением. Будет в кинотеатре плазменная панель или проектор - решать вам, но вы всегда можете рассчитывать на наши самые подробные консультации.
Важнейшая часть кинотеатра - объемный звук. Отличное решение - встроенные в стены акустические системы, но если вы приверженец напольной акустики, мы предложим колонки из полированного алюминия или лучших пород дерева.
 
 
Удаленный доступ
 
•К любимым вещам привыкаешь. Любимые тапочки, любимая машина, любимый дом… Как он там без меня?
Интернет поможет посмотреть, что и где включено, погасить ненужный свет, полить газон. Камеры видеонаблюдения покажут происходящее. Все это после пароля, конечно.
Излишество? Возможно. Решать вам.
Но согласитесь, что приятно будет включить парадное освещение при подъезде к дому, нажав несколько кнопок на телефоне. А дом, ответив вам человеческим голосом, сообщит новости.
 
 
 Мультирум
 


multiroom.jpg В пещере жить хорошо. Протяни руку - до всего достанешь. А если комнат много? Чтобы послушать музыку, надо сходить на другой этаж за диском? Или в другую комнату, где слушал его в последний раз? Вот только в какую…
Есть красивое решение. Все диски - в общий банк, все FM -тюнеры - туда же. А в каждой комнате разместить встроенные в стены или потолок колонки и маленькие настенные панельки с кнопками и дисплеем. В любой комнате слушай что угодно. Музыка льется откуда-то сверху. Такая система называется аудиомультирумом.
Теперь разовьем нашу идею на видеомультирум. Пусть будут в общей стойке еще и банк с DVD дисками, спутниковые и эфирные тюнеры. А в комнатах будут только плазменные (или другие!) мониторы и встроенные в стены колонки. Вот это да! Можем смотреть любые телепрограммы, включая спутниковые, можем выбрать любой DVD фильм, слушать музыку и радио, а в комнате не появилось ни одного лишнего предмета!!!
Теперь еще. С этой же плазмы можно смотреть фотографии, бродить по интернету, управлять всем домом, выбирать музыку и фильмы.
В качестве банков для музыки обычно используется звуковой сервер (soundserver), CD чейнжеры уже устарели. А для хранения фильмов используется медиасервер или DVD чейнжер.

 Мой дом - моя крепость
•На сенсорной панели или плазменном экране изображен план дома, а на нем отражается, где и какой охранный датчик сработал. А также расставлены пиктограммы видеокамер, нажмите на любую и получите изображение от нее.
•При срабатывании детекторов движения в саду зажигается уличное освещение, а камеры видеонаблюдения сами разворачиваются в сторону нарушителя.
•При пожаре блокируется вентиляция, чтобы предотвратить распространение огня и дыма, включается система дымоудаления.
•Когда вы уходите из дома, сенсорный экран покажет вам, где не закрыто окно.
•При проникновении нарушителя, система сделает нужные звонки и выдаст звуковое предупреждение.

 

По материалам merlionstudio.com

 
« Пред.   След. »

Контакты skype/icq

Skype: My statusstereozona
ICQ: 613316429

Поиск

Stereozona предлагает!

baner-akziya100111-5.gif  

Arcam FMJ AVR600

Цветной телевизор. Решение дизайнерского вопроса.

philips-42pfl99.png

Звоните нам

phone_3.png