Главная arrow Статьи arrow БЕСПРОВОДНОЕ УПРАВЛЕНИЕ СВЕТОМ, ОБЗОР
БЕСПРОВОДНОЕ УПРАВЛЕНИЕ СВЕТОМ, ОБЗОР Печать E-mail
new_rako_logo.png  ДЛЯ ЧЕГО НУЖНО УПРАВЛЕНИЕ СВЕТОМ?
     Управление сценами света на протяжении долгого времени используется в коммерческом мире: ресторанах, конференц-залах и т.д. Вначале управление сценами света появилось в театральном мире где постоянно приходится менять сложное освещение для каждой из сцен света.Системы Rako отличаются тем, что изменить настроение в помещении можно одним лишь нажатием клавиши,

что намного удобней и быстрее чем регулирование нескольких ползунковых или поворотных диммеров. Изменение сцены освещения одним нажатием на кнопку также обеспечивает различные возможности: управление пультом ДУ, интеграцию в систему домашнего кинотеатра, охранную систему или систему автоматизации. Диммеры Rako имеют мягкий старт и контроль максимально подаваемого напряжения, что значительно удлиняет срок службы ламп накаливания и всех типов галогенных ламп.

 

rako_rc600.jpg 

   ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ


   Каждый диммер Rako (или канал в системе RAK) помнит 4 разных уровня настроек для каждой из 4 возможных световых сцен и настроений. Когда на панели управления Rako нажимается клавиша, команда передается по кодированному радио сигналу диммерам/ресиверам, и они начинают работать в режиме который был закреплен за данной клавишей.
 

Сцена

Диммер 1

Диммер 2

Диммер 3

Диммер 4

ка

Настенные светильники

Встроенные светильники

Люстры

Торшеры

1

100%

60%

100%

Выкл.

2

70%

20%

50%

100%

4

100%

10%

30%

60%

5

40%

15%

40%

30%

Выкл.

Выкл.

Выкл.

Выкл.

Выкл.

  Когда нажимается вторая клавиша, то по заданному в таблице примеру освещение в комнате приобретет следующие настройки: настенные светильники 70%, встроенные светильники 20%, люстры 50% и торшеры 100%. Это может быть лучшей сценой освещения для просмотра ТВ. Другие сцены будут отлично подходить для чтения, обычного использования комнаты или отдыха с бокалом вина поздно вечером! Выбрав сцену вы также имеете возможность, используя клавиши увеличения/уменьшения яркости, настроить яркость данной комбинации освещения. Это будут временные настройки, постоянные настройки производятся с настенных клавиатур или с помощью специального программного обеспечения Rako.

  ПОЧЕМУ ЖЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ РАДИО УПРАЛЕНИЕ ?
   Для большинства систем управления освещением необходимо чтобы электрическая проводка идущая к лампам возвращалась назад к центральному диммирующему устройству или рековой стойке с диммерами, а также чтобы к диммирующему устройству были проведены кабели от панелей управления для передачи данных. Это не стандартная проводка и многим инсталляторам это не нравится, а в некоторых случаях в уже существующих помещениях данная схема делает инсталляцию невозможной. Беспроводная система Rako разработана с учетом того, что диммеры могут быть подключены в существующую проводку, а передача данных от настенной клавиатуры осуществляется с использованием кодированного радио сигнала. Таким образом исключается необходимость в кабеле для передачи данных, к тому же модульная беспроводная система имеет широкие возможности для расширения на более поздних этапах.

  Потолочные диммеры, для встроенного освещения
Модули RDL250C и RDL500C подходят для обычных и низковольтных ламп точечного освещения, и их можно поместить за потолок через стандартное 50мм отверстие для лампочки. Существующий выключатель нужно снять и обеспечить постоянную подачу тока. Теперь старый выключатель можно заменить на панель управления Rako RCP07.

rako_dimmer.jpg


   Прямое подключение к розетке торшеров и ламп
Модули RDL250L или RDL500L с помощью шнура подключаются напрямую к розетке и используются для отдельно стоящих ламп, например торшеров. Один модуль может работать с несколькими розетками находящимися в «цепи», но для этого потребуется специальная проводка и специальные  2A или 5A розетки, чтобы избежать случайного включения в диммируемую розетку устройств не требующих диммирования.
   Настенные светильники и люстры
Диммер Rako PILL предпочтительно использовать в местах где доступ к электрической проводке крайне затруднен. Обычно он используется для настенных светильников, иногда для центральной люстры, где доступ к проводке возможен только за выключателем. Диммер PILL может поместиться в глубокую коробку для выключателя и не требует подключения ноля. Модуль PILL имеет номинальную нагрузку 60-250ВТ и подходит для ламп работающих от обычного напряжения сети. (Если на потолке найдется место для трансформатора, то тем более поместится диммер Rako серии RDL).

  Большие схемы
С помощью диммера RDL1200-C можно контролировать вольфрамовые и галогенные лампы (до 1200Вт) или  низковольтные лампы (до 1050Вт). Данный модуль чуть больше размером стандартных диммеров Rako, поэтому необходимо уделить внимание его размещению.

 rako_1020.jpg

  Централизованное решение
Система RAK-4 имеет дополнительные возможности для более аккуратной инсталляции где вся электрическая проводка возвращается к центральному блоку (хотя функционально модули RDL ничем не будут отличатся). Для каждой группы диммеров (до 4 шт.) необходим удаленный приемник Rxlink. Приемник RxLink можно размещать удаленно, что позволяет разместить диммеры на достаточном расстоянии от настенных панелей или других передатчиков. Решение RAK-4 обязывает 

использовать программное обеспечение RASOFT и обычно используется для больших проектов. Решение RAK-4 может быть воплощено наряду с применением других модулей Rako для формирования гибридной системы. Блоки RAK – это 4-канальные блоки, которые могут быть соединены вместе и формировать 16-канальную группу диммеров, каждый блок RAK является или 4-канальным диммером для ламп накаливания, галогенных и низковольтных ламп, или 4-канальным диммером/выключателем флуоресцентных ламп (RAK-4F).
  Диммирование флуоресцентных ламп
Диммер Rako для флуоресцентных ламп предназначен для работы с флуоресцентными лампами с отдельными диммируемыми балластами. Для этих балластов необходима контрольная пара и питающая сеть, требования для контроля 0-10В (или же 1-10В), DSI, или DALI. Для этих типов балласта подходят следующие диммеры Rako RDF800-C, RDDSI и RDDALI соответственно. Эти модули подходят для работы только с диммируемыми балластами и не будут работать с энергосберегающими лампами (которые оборудованы встроенными недимируемыми балластами).

 

Материал по теме - ИНТЕРАКТИВНАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ОСВЕЩЕНИЕМ  

 
« Пред.   След. »

Поиск

AVR600

Цветной телевизор. Решение дизайнерского вопроса.

philips-42pfl99.png

Звоните нам

phone_3.png