Главная arrow Статьи arrow Технология LED и компания Samsung
Технология LED и компания Samsung Печать E-mail
samsung-logo-mar08.jpg Громоздкие телевизоры с электроннолучевыми трубками в ХХI вытеснили более продвинутые и более удобные жидкокристаллические и плазменные панели, которые также позволили улучшить качество изображения на большем экране.

  LCD-телевизоры очень быстро приобрели большую популярность и стали активно вытеснять плазменные панели. Но современные технологии продолжают развиваться, благодаря чему у традиционных LCD телевизоров появился новый опасный конкурент – LED TV.

samsung-led-tv.jpg

 

Название LED TV появилось благодаря компании Samsung, которая назвала так свою новую линейку жидкокристаллических телевизоров со светодиодной подсветкой. На самом деле аббревиатура LED расшифровывается как Light Emitting Diode, что означает светодиод. Инновационная технология, предполагающая светодиодную подсветку, позволяет новым LED TV получить большие преимущества над традиционными LCD-телевизорами, которые используют подсветку, основанную на люминесцентных лампах с холодным катодом. Среди преимуществ LED TV можно выделить то, что такой телевизор способен работать гораздо дольше, чем традиционный LCD телевизор, так как рабочий ресурс светодиодов практически в два раза превышает предельный срок эксплуатации люминесцентных ламп. Кроме этого, светодиодная подсветка более экономичная.

LED-TV потребляют в два раза меньше электроэнергии, чем аналогичные по размеру LCD-телевизоры. Этот факт очень активно позиционируется производителями LED TV, так как считается, что высокое потребление энергии в современном мире является главным фактором загрязнения атмосферы. Поэтому еще одним фактом в пользу LED телевизоров можно назвать то, что телевизоры со светодиодной подсветкой наносят меньше вреда окружающей среде как во время производства, так и при необходимости утилизации техники. Например, процесс производства LED TV Samsung является абсолютно безотходным. При этом полностью отсутствуют выбросы органических соединений и других вредных побочных проявлений производства. Такие телевизоры при производстве не нуждаются в применение порошковых красок, что также понижает выделение углекислого газа в атмосферу. Пайка элементов делается при помощи материалов, которые не содержат свинца, а отсутствие люминесцентных ламп позволяет избежать присутствии в телевизоре ртути. При эксплуатации устройства такие материалы не могут принести вред, но когда происходит утилизация такого телевизора, то свинец и ртуть могут попасть в окружающую среду, тем самым отравив биосферу. Светодиоды производят свет достаточно узкого спектра, которого мало для того, чтобы получить богатую цветовую гамму жидкокристаллической панели телевизора. Один из вариантов LED технологии предполагает применение RGB-подсветки. Тогда вместо одноцветных применяются светодиоды сразу трех разных цветов. Цветовая палитра такого типа подсветки более широкая, и позволяет обеспечивать более плавные переходы между оттенками. Благодаря этому достигается высокий контраст изображения.

 un40b7000.jpg


Достоинства LED TV не ограничиваются уникальной подсветкой. Модели такого телевизора имеют все возможности для того, чтобы сделать из домашнего телевизора центр «умного» дома. При помощи системы Motion Plus изображение на экране LED TV обновляется с частотой 100 или 200 Гц, то есть в несколько раз динамичней, чем на других телевизорах. Благодаря этому, на экране воспроизводятся мельчайшие детали самых динамичных моментов спортивных соревнований или стремительного экшена. При помощи технологии DLNA телевизор подключается к компьютерной сети, а функция Internet TV позволяет открывать окно в Интернет с экрана телевизора. Кроме этого, современные LED TV Samsung не нуждаются в проигрывателе DVD или Blu-ray дисков, так как благодаря технологии USB 2.0 Movie можно посмотреть любой фильм, подключив к телевизору USB-накопитель.

 

По материалам hi-fi.com.ua

 
« Пред.   След. »

Поиск

AVR600

Цветной телевизор. Решение дизайнерского вопроса.

philips-42pfl99.png

Звоните нам

phone_3.png